Этнографическая самобытность Русских

Май 13, 2013

Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал всей своей тысячелетней историей. В.В.Путин Русские — восточнославянский народ. Они являются самым многочисленным народом в Российской Федерации и Европе. Есть также крупные диаспоры на Украине, в США, Казахстане, Белоруссии и других государствах. Рождество В старину Рождества ожидали весь год и тщательно к […]

Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация,

скрепленная русским культурным ядром. И этот выбор русский народ подтверждал всей своей тысячелетней историей.

В.В.Путин

Русские — восточнославянский народ. Они являются самым многочисленным народом в Российской Федерации и Европе. Есть также крупные диаспоры на Украине, в США, Казахстане, Белоруссии и других государствах.

Рождество

В старину Рождества ожидали весь год и тщательно к нему готовились. В доме обязательно делали генеральную уборку, наряжали ёлку, готовили угощение к праздничному столу. В день перед Рождеством – сочельник. Люди воздерживались от еды до самого вечера – до первой звезды. За праздничным столом все поздравляли друг друга и дарили подарки. Праздник и сейчас остается одним из самых любимых в народе.

Пасха

Пасха, или праздник Светлого Христова Воскресения – величайший праздник, день торжества православной веры, знамение победы над грехом и смертью и начало бытия нового мира. По важности благодеяний Пасха является праздником праздников и торжеством из торжеств. На праздник красят яйца, пекут куличи, готовят пасхи. Приветствуют друг друга возгласом: «Христос Воскресе!»

Самыми значимыми светскими праздниками являются Новый год и День Победы.

Пословицы и поговорки

Терпенье и труд все перетрут

Глаза боятся, а руки делают

Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле

Детей наказывай стыдом, а не кнутом

Для матери ребенок до ста лет детенок

Без Бога не до порога