Тюменский Арбат «Содружество» — за укрепление русских традиций!

Июнь 27, 2013

Тюменский Арбат «Содружество» , расположившийся в сквере Немцова, в эту субботу, 15  июня, принимал тюменцев по славным, гостеприимным русским традициям, с песнями, хороводами и плясками. Праздник был посвящен «Дням русской культуры в Тюменской области». Мероприятие открыла председатель Общества русской культуры, при поддержки которого реализуется Тюменский Арбат, Тамара Трунилова. «Наша общественная организация недавно отметила 20-летний юбилей. На протяжении […]

Тюменский Арбат «Содружество» , расположившийся в сквере Немцова, в эту субботу, 15  июня, принимал тюменцев по славным, гостеприимным русским традициям, с песнями, хороводами и плясками. Праздник был посвящен «Дням русской культуры в Тюменской области».

Мероприятие открыла председатель Общества русской культуры, при поддержки которого реализуется Тюменский Арбат, Тамара Трунилова. «Наша общественная организация недавно отметила 20-летний юбилей. На протяжении долгих лет мы занимаемся сохранением и распространением русских народных традиций. Наши коллективы и ансамбли рады участвовать в таком проекте, как Тюменский Арбат «Содружество». Действительно, Арбат дает возможность творческим людям, исполнителям, писателям, даже ученым, проявить свой потенциал»,  — отметила она.

В прошедшую субботу для гостей Арбата выступали музыканты из школы «Виртуозы», фольклорный ансамбль «Вересинка». Артисты исполняли веселые русские народные песни и вовлекали слушателей в хороводы. Кроме того, Арбат стал новой площадкой для фотовыставки «Instaвспышка», в которой приняли участие несколько сотен молодых фотографов из Тюмени, Екатеринбурга, других российских городов и даже США. Особенность выставки заключается в том, что все снимки сделаны на мобильные гаджеты.

Гости Арбата смогли принять участие в конкурсах и викторинах, посвященных культуре России и Тюменской области, а также поиграть в гольф на площадке от партнеров проекта «Citygolf». Горожане, которые не успели сфотографироваться в костюмах русских воинов от клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» и в прекрасных платьях клуба исторического танца «Дамы и Кавалеры», смогли сделать уникальные снимки в прошедшую субботу.
.
По традиции, Тюменский Арбат стал интерактивной ярмаркой, где молодые мастера выставляют свои творения: украшения ручной работы из различных материалов  — ниток, бисера, валеной ткани, мыла, а также удивительные свечи ручной работы, ловцы снов, тканевые сумки и хенд-мейд одежда. Кстати, у посетителей есть редкая возможность расспросить, как и из чего изготавливают изделия народного промысла, задать любые вопросы мастерам, самим поучаствовать в творческом процессе.

Фееричный праздник творчества и культуры в Тюмени продолжается! В эту субботу, 22  июня, участники Тюменского Арбата «Содружество» смогут получить свою минуту славы! Организаторы и партнеры проекта подготовили специальную программу «Минута славы на Тюменском Арбате» и приглашает всех желающих блеснуть талантом в любом из направлений искусства. Быть может, именно Вы станете новой звездой Тюмени? Приходите на Тюменский Арбат в сквер им. Немцова в эту субботу с 14  до 18  часов проявите себя и войдите в историю!

Справка: Фонд «Содружество» создан с целью содействия в развитии науки, культуры, образования, спорта и туризма в Тюменской области. Фонд «Содружество» является разработчиком социально-культурного инновационного проекта «Западно-Сибирский этнопарк «Содружество», который определяет позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных и межкультурных отношений в Тюменской области с интеграцией в мировое пространство. Президент фонда Елена Гертрудовна Сулейманова является председателем коллегии по культуре общественного совета города Тюмени.

По материалам сайта:  Newsprom.ru