В Татьянин день – юбилей руководителя ансамбля «Сударушка» Татьяны Манько

Январь 28, 2014

Уже становится доброй традицией Дворца национальных культур «Строитель» отмечать Татьянин день отчетным концертом народного ансамбля русской песни «Сударушка» (руководитель Манько Т., аккомпаниатор Кудрявцев А.) И это неслучайно: 25 января – день именин создателя и неизменного руководителя ансамбля Татьяны Федоровны Манько. В этом году у неё юбилей, наверное, поэтому в большом концертном зале Дворца, где собрались […]

SONY DSCУже становится доброй традицией Дворца национальных культур «Строитель» отмечать Татьянин день отчетным концертом народного ансамбля русской песни «Сударушка» (руководитель Манько Т., аккомпаниатор Кудрявцев А.) И это неслучайно: 25 января – день именин создателя и неизменного руководителя ансамбля Татьяны Федоровны Манько. В этом году у неё юбилей, наверное, поэтому в большом концертном зале Дворца, где собрались поклонники ансамбля и почитатели русской песни, царила особая атмосфера двойного праздника.

Юбиляра приветствовала директор ДНК «Строитель» Людмила Федоровна Лосева. Она отметила, что в 2014 году, который назван Годом Культуры, творческие коллективы приложат максимальные усилия к тому, чтобы сохранять, развивать культуру народов нашей многонациональной области; среди них достойнейшим образом представляет русскую песенную культуру ансамбль «Сударушка», возглавляемый Татьяной Федоровной Манько.

Тюменское общество русской культуры выдвинуло юбиляра на награждение медалью «За вклад в развитие музыкального искусства» Комиссии по общественным наградам (Москва). Медаль вручила член Президиума Общероссийского совета НКО Тамара Николаевна Трунилова. Она высоко оценила деятельность ансамбля по сохранению и популяризации русской песни. Татьянин день – это праздник студенчества, а значит, что это праздник вечной молодости, которой и пожелали юбиляру и ее замечательному коллективу.

P1230560

В репертуаре ансамбля задорные плясовые, лирические протяжные, патриотические песни, частушки. Русские народные песни и авторские песни в исполнении ансамбля (солисты Т. Манько, Н.Баталова, В.Фесенко, Т. Канаева, Л. Велижанина) снискали любовь и симпатии зрителей не только в нашем городе.

P1230605P1230602

Выступившая с поздравлением Алла Алексеевна Акулинина выразила зрительскую радость по поводу концерта: «И мурашки бежали, и слезы лились, и сердце сжималось и открывалось для добра и для любви к матушке-России». Благодаря профессионализму, неиссякаемому вдохновению его руководителя Татьяны Манько, коллектив все эти годы находится на высоком уровне творчества, радует нас новыми песнями. В репертуаре коллектива более 100 произведений русских народных песен, песен российских авторов.

P1230643P1230563

Справочно. Ансамбль «Сударушка» был организован Татьяной Федоровной Манько в 1989 году и с тех пор является одним из ведущих творческих русских коллективов Тюменской области. Благодаря высокому профессионализму, богатому опыту руководителя, заложен тот класс песенного искусства, который обеспечил ансамблю признание и успех на областных песенных праздниках «Сибирские родники», «Тюменская частушка», «Зеленые святки» и фестивале национальных культур «Мост дружбы». Коллектив неоднократно был удостоен высоких наград на всевозможных смотрах и конкурсах, в том числе и международных. География выступлений ансамбля широка и разнообразна: юг и север области, Екатеринбург, Петропавловск, Астана, Москва и многие другие.

Тамара Тихомирова